20 Set. 2021
Nuno Rocha
À mesa com a RC
13:00-14:00

NACIONAL

Ciclistas que circulem nos passeios podem ser multados? Sim ou Não? Saiba tudo aqui

Regional 28 Jul. 2021

Será que um ciclista pode circular com a bicicleta no passeio? Se o fizer pode ser multado ? A GNR responde!

Bicicleta sim… No passeio não!

Esta é mais uma campanha da Guarda Nacional republicana que alerta para o facto de um ciclista circular de bicicleta no passeio poder dar origem a uma infração.

Conforme pode ler-se na página oficial da GNR,  utilização do passeio por condutor de velocípede (bicicleta), ou velocípede com motor ou de trotineta com motor ou de dispositivo de circulação com motor elétrico, autoequilibrado e automotor, ou de outro meio de circulação análogo com motor, sem que seja para o acesso deste a um prédio (propriedade), constitui infração ao artigo 17.º do Código da Estrada, punido com uma contraordenação de 30 a 150€.

Os velocípedes conduzidos por crianças até 10 anos podem circular nos passeios, desde que não ponham em perigo ou perturbem os peões.

A GNR conclui alertando "Lembre-se que a bicicleta também é um veículo!"

Ana Rocha

Fonte/Foto: GNR

Últimas notícias

Histórico de Notícias

« Setembro 2021 »
Seg Ter Qua Qui Sex Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30