Autarquicas 2017

Conheça os candidatos que se já perfilam às eleições autárquicas no Alentejo

Regional 25 Jul. 2017

A pouco mais de dois meses das eleições autárquicas de 2017, que terão lugar a 1 de outubro e a poucas semanas do fim do prazo para entrega das candidaturas no tribunal, são vários os candidatos que se perfilam para ir a eleições.

Nos distritos de Évora, Portalegre e Beja, são 43 os municípios que vão a votos, sendo as capitais de distrito e Elvas as que maior número de candidaturas apresenta.

A Rádio Campanário apresenta-lhe de seguida os candidatos já perfilados às eleições autárquicas 2017:

Distrito de Évora

Concelho

Presidente 2013/2017

Candidatos

Alandroal

Mariana Chilra

João Grilo (PS)
José Cebola Gomes (PPD/PSD)
João Nabais (IND.)

Arraiolos

Sílvia Pinto

António Traguedo (PS)
Luís Rodrigues (PPD/PSD.CDS-PP)
Sílvia Pinto (CDU)

Borba

António Anselmo

Agnelo Baltazar (PS)
Benjamim Espiguinha (PPD/PSD)
João Proença (CDU)
Rui Sá (BE)
António Anselmo (IND.)

Estremoz

Luís Mourinha

José Sádio (PS)
João Tavares (PPD/PSD.CDS-PP)
Rui Fonseca (CDU)
Luís Mourinha (IND.)

Évora

Carlos Pinto de Sá

Elsa Teigão (PS)
António Costa da Silva (PPD/PSD)
Carlos Pinto de Sá (CDU)
Pedro d'Orey Manoel (CDS-PP.MPT.PPM)
Maria Helena Figueiredo (BE)
André Sapage (PAN)

Montemor-o-Novo

Hortênsia Menino

Olímpio Galvão (PS)
Patrícia Seatra (PPD/PSD)
Hortênsia Menino (CDU)
Vítor Vicente (CDS-PP)

Mora

Luís Simão

Paula Chuço (PS)
Duarte Vaz (PPD/PSD)
Luís Simão (CDU)

Mourão

Maria Clara Safara

Maria Clara Safara (PS)
Anabela Caixeiro (PPD/PSD)
Cristina Candeias (CDU)
Ana Bravo (CDS-PP.MPT.PPM)

Portel

José Manuel Grilo

Luís Tirapicos Nunes (PPD/PSD.CDS-PP)
Jorge Cravidão (CDU)

Redondo

António Recto

Luís Faleiro (PS)
David Galego (PPD/PSD.CDS-PP)
David Grave (CDU)
António Recto (IND.)

Reguengos de Monsaraz

José Calixto

José Calixto (PS)
Elsa Bento (PPD/PSD)
Helina Lobo (CDU)

Vendas Novas

Luís Dias

Luís Dias (PS)
Joaquim Soeiro (PPD/PSD)
João Teresa Ribeiro (CDU)

Viana do Alentejo

Bernardino Bengalinha Pinto

Bernardino Bengalinha Pinto (PS)
Caetano Silva (PPD/PSD)
Luís Miguel Duarte (CDU)

Vila Viçosa

Manuel Condenado

Anabela Consolado (PS)
Josué Bacalhau (PPD/PSD.CDS-PP)
Manuel Condenado (CDU)
António Jardim (IND.)

 

Distrito de Portalegre

Concelho

Presidente 2013/2017

Candidatos

Alter do Chão

Joviano Vitorino

Francisco Reis (PS)
Luís Cané (PPD/PSD.CDS-PP)
José Carita Monteiro (BE)

Arronches

Fermelinda Carvalho

Carlos Rodrigues (PS)
Fermelinda Carvalho (PPD/PSD)

Avis

Nuno Silva

João Rato (PS)
Maria Caiado (PPD/PSD)
Nuno Silva (CDU)

Campo Maior

Ricardo Pinheiro

Ricardo Pinheiro (PS)
Paulo de Almeida (CDU)

Castelo de Vide

António Pita

Tiago Malato (PS)
António Pita (PPD/PSD)
Raquel Raimundo (CDU)

Crato

José Correia da Luz

Joaquim Diogo (PS)
Ângelo Fernandes (PPD/PSD.CDS-PP)
Gabriela Tsukamoto (CDU)

Elvas

Nuno Mocinha

Nuno Mocinha (PS)
Luís Caldeira Fernandes (PPD/PSD)
Manuela Cunha (CDU)
Tiago Abreu (CDS-PP)
Rui Garrido (BE)
José Rondão Almeida (IND.)

Fronteira

Rogério Silva

Pedro Lancha (PS)
Rogério Silva (PPD/PSD)
Bruno Vassalo (CDU)
Francisco Malanho (CDS-PP.PPM)

Gavião

José Pio

José Pio (PS)
Eduardo Pereira (PPD/PSD.CDS-PP)

Marvão

Vítor Frutuoso

Madalena Tavares (PS)
Luís Vitorino (PPD/PSD)
José Manuel Pires (CDS-PP.PPM)
Teresa Simão (IND.)

Monforte

Gonçalo Lagem

Miguel Rasquinho (PS)
Cristóvão Crespo (PPD/PSD)
Gonçalo Lagem (CDU)

Nisa

Idalina Trindade

Idalina Trindade (PS)
António Franco (PPD/PSD.CDS-PP)

Ponte de Sor

Hugo Hilário

Hugo Hilário (PS)
Normando Sérgio (PPD/PSD.CDS-PP)
António Ricardo (BE)

Portalegre

Adelaide Teixeira

José Correia da Luz (PS)
Armando Varela (PPD/PSD)
Luís Pargana (CDU)
Nuno Moniz (CDS-PP)
Rui Cunha (BE)
Adelaide Teixeira (IND.)

Sousel

Armando Varela

Manuel Valério (PS)
Marta Carujo (PPD/PSD)
Fernando Gorgulho (CDU)
Romão Ramos (BE)

 

Distrito de Beja

Concelho

Presidente 2013/2017

Candidatos

Aljustrel

Nelson Brito

Nelson Brito (PS)
João Mestre (CDU)

Almodôvar

António Bota

António Bota (PS)
António Sebastião (PPD/PSD)
Sérgio Delgado (CDU)
Ana Cristina Ferreira (BE)

Alvito

António João Valério

Fernando Viola (PS)
Luís Ferro (PPD/PSD)
António João Valério (CDU)

Barrancos

António Tereno

João Serranito Nunes (PS)
Dalila Guerra (PPD/PSD)
Isabel Sabino (CDU)

Beja

João Rocha

Paulo Arsénio (PS)
José Pinela Fernandes (PPD/PSD)
João Rocha (CDU)
Luís D'Árgent (CDS-PP)
José Pedro Oliveira (BE)

Castro Verde

Francisco Duarte

António José Brito (PS)
Herlander Mira (PPD/PSD.CDS-PP)
Francisco Duarte (CDU)

Cuba

João Português

Luís Barriga (PS)
João Português (CDU)
Pedro Janeiro (CDS-PP.PPD/PSD)

Ferreira do Alentejo

Aníbal Reis Costa

Luís Pita Ameixa (PS)
José Pereira (PPD/PSD.CDS-PP)
Paulo Conde (CDU)

Mértola

Jorge Rosa

Jorge Rosa (PS)
David Encarnação (PPD/PSD)
Orlando Pereira (CDU)

Moura

Santiago Macias

Álvaro Azedo (PS)
João Guerreiro (PPD/PSD)
José Pós-de-Mina (CDU)

Odemira

José Alberto Guerreiro

José Alberto Guerreiro (PS)
Luís Freitas (PPD/PSD)
Sara Ramos (CDU)
Ana Loureiro (BE)

Ourique

Pedro do Carmo (2013–2015)
Marcelo Guerreiro (2015–)

Marcelo Guerreiro (PS)
António Afonso (PPD/PSD)
José Filipe Estevens (CDU)

Serpa

Tomé Pires

Manuel Soares (PS)
António Bettencourt (PPD/PSD.CDS-PP)
Tomé Pires (CDU)
Alberto Matos (BE)

Vidigueira

Manuel Narra

José Miguel Almeida (PS)
Rui Raposo (CDU)
Helena D'Aguilar (IND.)

 

 

Últimas notícias

Histórico de Notícias

« Abril 2020 »
Seg Ter Qua Qui Sex Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30