13.2 C
Vila Viçosa
Sexta-feira, Abril 19, 2024

Ouvir Rádio

Data:

Partilhar

Recomendamos

AJASUL elabora projeto de novo parque de leilões de gado para Évora

Um novo parque de leilões de gado, está a ser projetado e começará a ser construído, em Évora, em 2018, com entrada em funcionamento prevista para 2019.

A Associação de Jovens Agricultores do Sul (AJASUL), é a entidade responsável pelo projeto, que está a ser trabalho com a Universidade de Évora, e será candidatado a fundos comunitários. A infraestrutura promoverá leilões de gado bovino, suíno e ovino, nas instalações e com licitações online.

Com contrato de aluguer de espaço por 30 anos, já assinado, com o Mercado Abastecedor da Região de Évora (MARÉ), o lote tem capacidade para receber cerca de 500 animais, tendo zonas de cargas e descargas, parques para os animais, e zona de lavagem de carros e desinfeção.

Populares