A excelência e diversidade da oferta turística do Alentejo e do Ribatejo vão estar em grande destaque naquele que é o maior stand de sempre da Bolsa de Turismo de Lisboa, a principal feira de turismo do país, a decorrer de 15 a 19 de Março.
Numa área superior a 1200 m2, a Entidade Regional de Turismo – de forma integrada e em estreita parceria com os municípios e as empresas das regiões – vai dar a conhecer aos visitantes a diversidade e qualidade dos produtos e serviços de um território que, nos últimos anos, tem vindo a apostar na identidade e na certificação para conquistar diferentes segmentos e nichos de mercado.
Situado no Pavilhão 1, o espaço para além de reforçar as imagens da campanha de marketing operacional “Desligue”, vai ser dinamizado com inúmeras e distintas iniciativas promovidas pela ERT e os agentes – como por exemplo showcookings, provas e degustações de produtos endógenos, apresentações de serviços e eventos, ou manifestações culturais – mas também com reuniões, ações de divulgação e distribuição de brochuras promocionais do território.
Fique de seguida com a lista dos eventos relacionados com o Alentejo:
Dia 15 de março – 4ª feira
– 12h00-13h00 Odemira Apresentação do Pack Descobre Odemira
– 13h00-14h00 Borba SABORES DE BORBA – PROVA DE VINHOS E PRODUTOS REGIONAIS
– 14h00-15h00 Centro de Ciencia do Café “Centro de Ciência do Café – O que (Des) conheces sobre o Café?”
– 15h00-16h00 Avis Avis convida….
– 16h00-17h00 Herdade da Malhadinha Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha
– 17h00-18h00 Salvaterra de Magos Showcooking Mês da Enguia – Salvaterra de Magos
– 18h00-19h00 Viana do Alentejo Apresentação de doces conventuais e palacianos do concelho de Viana do Alentejo “um doce de concelho”
Dia 16 de março – 5ª feira
– 11h00-12h00 Reguengos de Monsaraz Sinalização Turística Inteligente
– 12h00-13h00 Almodovar Almodôvar, Terra de Saberes e Sabores – Desgustação de cozido de grão e outros produtos regionais
– 13h00-14h00 Golegã A reserva da biosfera do Paul do Boquilobo – a nova estratégia de desenvolvimento
– 14h00-15h00
– 15h00-16h00 PTI Assinatura de protocolo de colaboração entre a Entidade Regional de Turismo e o Plano de Turismo Integrado (Alter do Chão, Fronteira e Monforte)
– 16h00-17h00 Cimaa GUIA «ALTO ALENTEJO – AINDA SOMOS UM SEGREDO»
– 17h00-18h00 Évorahotel 25ª Aniversário Évora Hotel
– 18h00-19h00 Castelo de Vide Divulgação do município de Castelo de Vide
Dia 17 de março – 6ª feira
– 11h00-12h00 Montemor o Novo Montemor-o-Novo, L’and e o Alentejo
– 12h00-13h00 Vidigueira Vidigueira, quer vinho de talha a património da humanidade
– 13h00-14h00 Évora prova de produtos e vinhos regionais + animação
– 14h00-15h00 Ollem Tour e Cartaxo Rota dos Avieiros
– 15h00-16h00 Coruche RUBIS GÁS UP – Festival Internacional de Balonismo Coruche – Portugal e Promoção Eventos 2017 (CMC)
– 16h00-17h00 Alcácer do Sal cocktail de apresentação do filme promocional de Alcácer do Sal
– 16h30-17h00 Sines Apresentação Rendez-Vous 2017 | Tall Ships Regatta | Sines | 28 de Abril a 01 de Maio
– 17h00-18h00 Santarém Prova e degustação de produtos tradicionais de Santarém
– 18h00-19h00 Portel “Açordas com alma” – Prova de sabores de Portel com a EPRAL
– 19h00-20h00 Beja Prova de vinhos de Beja e apresentação ‘Beja Acontece – 2017’
– 20h00-21h00 Moura Festival do Peixe do Rio e do Pão (Prova gastronómica)
– 21h00-22h00 Adega Mayor Degustação de Vinhos Adega Mayor e apresentação das “Experiências Mayores”
– 22h00-23h00
Dia 18 de março – Sábado
– 12h00-13h00 Gavião Degustação de Açorda de Sável – Restaurante O Castelo
– 13h00-14h00 Arronches Show Cooking pelo Chef Luca Arguelles e prova de produtos regionais
– 14h00-15h00 Crato Descubra Crato
– 15h00-16h00 Monforte Concerto com a orquestra Novas Melodias
– 16h00-17h00 Mora DEMORA TE POR AQUI – Evento animação/cultural e mostra gastronómica, prova de vinhos e projeção de filme promocional
– 17h00-18h00 Portalegre Promoção da XVII Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre
– 18h00-19h00 Fronteira Rancho Folclórico de Cabeço de Vide
– 19h00-20h00 Alter do Chão Actuação do grupo de cantares “Abelterium”
– 20h00-21h00 Benavente Showcooking “Bagos de sabor – Receitas de Arroz Carolino da Lezíria Ribatejana”
– 21h00-22h00
– 22h00-23h00
Dia 19 de março – Domingo
– 12h00-13h00 Capotes Emotion e Tapetes Hortense Colorindo a Tradição
– 13h00-14h00 Agro Turismo Xistos Agro Turismo Xistos e Restaurante Vovó Joaquina – Showcooking com ervas do Bosque
– 14h00-15h00 Grândola Banda Juvenil da Música Velha – Sociedade Musical Fraternidade Operária Grandolense / ShowCook – Marcelo Bento – Restaurante Sabores da Praça
– 15h00-16h00 Sousel A que sabe Sousel? / Atuação do Rancho Folclórico “As Mondadeiras” de Casa Branca
– 16h00-17h00 Nisa Nisa da BTL : Prova de produtos (degustação de gastronomia do concelho pelo Hotel Monte Filipe e prova de queijos, enchidos, licores, mel, vinhos pelos respectivos produtores) ; Animação com grupo de Tolosa “Toc’ a Marchar”
– 17h00-18h00 Santiago do Cacém Atuação do grupo musical TEM AVONDO
– 18h00-19h00 Cuba Património Cultural de Cuba