12.6 C
Vila Viçosa
Sábado, Maio 18, 2024

Ouvir Rádio

Data:

Partilhar

Recomendamos

Ciclistas que circulem em cima do passeio estão em infração? GNR esclarece

CM Moita

AGuarda Nacional Republicana deixou, esta sexta-feira, um alerta a todos os ciclistas. Através de uma publicação partilhada nas redes sociais, a GNR lembrou que circular de bicicleta em cima do passeio representa uma infração.

“A utilização do passeio por condutor de velocípede (bicicleta), ou velocípede com motor ou de trotineta com motor ou de dispositivo de circulação com motor elétrico, autoequilibrado e automotor, ou de outro meio de circulação análogo com motor, sem que seja para o acesso deste a um prédio (propriedade), constitui infração ao artigo 17.º do Código da Estrada, punido com uma contraordenação de 30 a 150€.

Os velocípedes conduzidos por crianças até 10 anos podem circular nos passeios, desde que não ponham em perigo ou perturbem os peões,” indicou a GNR.

 

Populares