20.9 C
Vila Viçosa
Sexta-feira, Maio 24, 2024

Ouvir Rádio

Data:

Partilhar

Recomendamos

Da Argentina a Zanzibar: Festival de Música em Sines e Porto Covo dá a volta ao mundo em oito dias

Sines e Porto Covo acolhem, entre 20 e 27 de julho, a 24.ª edição do FMM Sines – Festival Músicas do Mundo, com 43 concertos de quatro continentes. O núcleo de Porto Covo é sede do festival entre 20 e 22 de julho. A partir do dia 23, a música ouve-se na cidade de Sines.

O FMM Sines – Festival Músicas do Mundo é um festival de música realizado desde 1999 no concelho de Sines, Costa Alentejana. Adotando “Música com espírito de aventura” como assinatura, define-se por uma programação universalista apresentada em cenários históricos e urbanos, próximos de uma costa com paisagem protegida.

Margareth Menezes, Eliades Ochoa, Melingo, Samba Touré, Groundation, Gyedu-Blay Ambolley e Mayra Andrade são alguns dos nomes consagrados confirmados nesta edição.

La Muchacha, iLe, Adédèjì, Salvador Sobral e Son Rompe Pera constam da lista de confirmações da nova geração.

Estão representados artistas de 27 países: Argélia, Argentina, Bélgica, Brasil, Burkina Faso, Cabo Verde, Colômbia, Cuba, Espanha (Galiza), EUA, França, Gana, Guiné-Bissau, Jamaica, Mali, México, Moçambique, Nigéria, Palestina, Porto Rico, Portugal, Reino Unido, Síria, Suécia, Suíça, Tanzânia (Zanzibar) e Vietname.

Além dos concertos, o festival oferece novamente um programa de iniciativas paralelas, a divulgar brevemente.

Consulte aqui o Programa dos concertos

Concertos em PORTO COVO– Palco Inatel- Largo Marquês de Pombal

20 de julho (sábado)

21h30: DUARTE (Portugal)

22h45: SAMBA TOURÉ (Mali)

24h00: LÍVIA MATTOS (Brasil)

21 de julho (domingo)

21h30: LA MUCHACHA Y EL PROPIO JUNTE (Colômbia)

22h45: SITI & THE BAND (Zanzibar – Tanzânia)

24h00: LA CHIVA GANTIVA (Colômbia / Bélgica)

22 de julho (segunda)

21h30: TRÊS TRISTES TIGRES (Portugal)

22h45: MELINGO (Argentina)

24h00: DUNGEN (Suécia)

Concertos em SINES (CIDADE)

23 de julho (terça)

21h00: ORQUESTRA LOCOMOTIVA + JONI SCHWALBACH + VASCO MARTINS (Portugal / Moçambique / Cabo Verde) @ Castelo

24 de julho (quarta)

18h00: JOSÉ MANUEL DAVID (Portugal) @ Castelo

21h00: * SALVADOR SOBRAL (Portugal) @ Castelo

22h15: * MARGARETH MENEZES (Brasil) @ Castelo

23h30: * SAIGON SOUL REVIVAL (Vietname) @ Castelo

00h45: * MEZERG (França) @ Castelo

02h15: FLORENCE ADOONI & BAND (Gana) @ Av. Vasco da Gama

03h30: LA DELIO VALDEZ (Argentina) @ Av. Vasco da Gama

25 de julho (quinta)

16h30: CAAMAÑO & AMEIXEIRAS (Galiza – Espanha) @ Pátio das Artes

18h00: MOMO. (Brasil / Reino Unido) @ Castelo

21h00: * ILE (Porto Rico) @ Castelo

22h15: * ORCHESTRE TOUT PUISSANT MARCEL DUCHAMP (Suíça) @ Castelo

23h30: * DAM (Palestina) @ Castelo

00h45: * GYEDU-BLAY AMBOLLEY & HIS SEKONDI BAND (Gana) @ Castelo

02h15: PRÉTU – XEI DI KOR (Portugal) @ Av. Vasco da Gama

03h30: FERRO GAITA (Cabo Verde) @ Av. Vasco da Gama

26 de julho (sexta)

16h30: RED (França) @ Pátio das Artes

18h00: CARA DE ESPELHO (Portugal) @ Castelo

21h00: * MADEMOISELLE (França / Argélia) @ Castelo

22h15: * FATTÚ DJAKITÉ (Guiné-Bissau / Cabo Verde) @ Castelo

23h30: * MESTIZO (Reino Unido / Colômbia) @ Castelo

00h45: * GROUNDATION (EUA / Jamaica) @ Castelo

02h15: ANA FRANGO ELÉTRICO (Brasil) @ Av. Vasco da Gama

03h30: KOMODRAG & THE MOUNODOR (França) @ Av. Vasco da Gama

05h00: SOFIANE SAIDI (Argélia) @ Av. Vasco da Gama

27 de julho (sábado)

16h30: HAYA ZAATRY (Palestina) @ Pátio das Artes

18h00: JP SIMÕES CANTA JOSÉ MÁRIO BRANCO (Portugal) @ Castelo

21h00: * MAYRA ANDRADE (Cabo Verde) @ Castelo

22h15: * ELIADES OCHOA (Cuba) @ Castelo

23h30: * ADÉDÈJÌ (Nigéria) @ Castelo

00h45: * SON ROMPE PERA (México) @ Castelo

02h15: AVALANCHE KAITO (Bélgica / Burkina Faso) @ Av. Vasco da Gama

03h30: MOTICOMA (Moçambique) @ Av. Vasco da Gama

05h00: RIZAN SAID (Síria) @ Av. Vasco da Gama

(*) Os concertos assinalados com um asterisco obrigam à aquisição de bilhete. Os restantes concertos são de entrada livre.


Populares